eLive Auction 86 - - day 4 (Lots 7580 - 8344)

Lot 8032

Lot 8032

Estimated price 75 €
Result 270 €

Anton Günther, 1603-1667.
Schilling o. J., Jever. 0,49 g.

Nach Art der Elbinger Prägungen des schwedischen Königs Gustav Adolf. Vermutlich 1. Münzperiode, Münzmeister Nikolaus Wintgens (1614-1622).

Kalvelage/Trippler 302 c. Von größter Seltenheit. Dunkle Patina, winz. Schrötlingsriß am Rand, sehr schön