eLive Auction 86 - - day 4 (Lots 7580 - 8344)
| Estimated price | 75 € |
Anton Günther, 1603-1667.
Schilling o. J., Jever. 0,49 g.
Nach Art der Elbinger Prägungen des schwedischen Königs Gustav Adolf. Vermutlich 1. Münzperiode, Münzmeister Nikolaus Wintgens (1614-1622).
Kalvelage/Trippler 302 c. Von größter Seltenheit. Dunkle Patina, winz. Schrötlingsriß am Rand, sehr schön