eLive Auction 86 - - day 4 (Lots 7580 - 8344)

Lot 7715

Lot 7715

Estimated price 150 €
Result 150 €

Silbermedaille 1750,

von P. H. Goedecke, auf den Brand der St. Michaeliskirche. Ansicht der im Jahr 1661 geweihten Kirche//Ansicht der Ruine. 48,40 mm; 29,54 g.

Doerk/Hölscher 3018 a; Gaed. 1866. Hübsche Patina, min. Randfehler, fast vorzüglich

Die Jahreszahl des vorliegenden Stückes ist in der Vorder- und Rückseitenumschrift als Chronogramm enthalten.
Die evangelische Hauptkirche Sankt Michaelis, genannt 'Michel', ist die bekannteste Kirche in Hamburg und ein Wahrzeichen der Stadt. Am 10. März 1750 wurde die Kirche durch einen Blitz getroffen und es entstand ein Brand, der Kirchturm fiel auf das Kirchendach und vernichtete das Gotteshaus.