eLive Auction 86 - - day 4 (Lots 7580 - 8344)

Lot 7697

Lot 7697

Estimated price 1,500 €
Result 1,600 €

1 1/2facher Schautaler o. J. (vermutlich 1620er Jahre),

von HB und J. Mauche. Christus segnet ein Brautpaar, das sich die Hände reicht//Fortuna auf Globus mit geblähtem Segel zwischen zwei weiteren Personifikationen, die l. für die gute Seite und r. für die schlechte Seite der Fortuna stehen. 55,46 mm; 42,08 g.

Gaed. 1542/-. RR Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 6, Osnabrück 1987, Nr. 1610.

Das Münzmeisterzeichen auf der Rückseite (M mit aufgestecktem Zainhaken) wird dem zwischen 1622 und 1624 in Wismar tätigen Münzmeister Jakob Mauche zugewiesen. Das Münzmeisterzeichen auf der Vorderseite (H und B in Ligatur) bleibt rätselhaft.