eLive Auction 86 - - day 4 (Lots 7580 - 8344)
| Estimated price | 75 € |
1 1/2facher Schautaler o. J. (1620-1634),
von Chr. Feustel, auf die Trauung und Hochzeit in Kanaa. Christus segnet ein Brautpaar, das sich die Hände reicht//Christus und Maria sitzen mit dem Brautpaar an einem Tisch, der Kellermeister füllt einen von sechs im Vordergrund stehenden Krügen auf. 59,54 mm; 43,84 g.
Gaed. 1542 (dort in anderem Gewicht). R Altvergoldet, Henkelspur, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schönDie Signatur HB auf der Vorderseite des Stückes könnte die Nürnberger Künstler Hieronymus Beckhausen, Hans Bezold oder Hans Burgmayer andeuten und den Hochzeitstaler als eine gemeinsame Arbeit eines Hamburger und eines Nürnberger Medailleurs auszeichnen.