eLive Auction 86 - - day 3 (Lots 6822 - 7579)

Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich

Lot 7488

Lot 7488

Estimated price 300 €
Result 1,350 €

Otto II., 1184-1205, Heinrich von Gardelegen 1184-1192 oder Albrecht II., 1186-1220.
Brakteat, unbestimmte Münzstätte. 0,89 g.

Behelmtes Brustbild des Markgrafen v. v. mit Schwert l., Schild und Fahne r.

Bahrf. -; Berger -; Eberhagen 41. Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich