eLive Auction 86 - - day 3 (Lots 6822 - 7579)

Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich

Lot 7486

Lot 7486

Estimated price 100 €
Result 100 €

Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791.
Silbermedaille im Gewicht eines 1/2 Talers 1767,

von J. S. Götzinger, auf die Bruckberger Porzellanfabrik. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, Ordensband und dem Stern des Adlerordens//Ansicht des Bruckberger Schlosses, im Abschnitt die römische Jahreszahl. 35,07 mm; 14,04 g.

Fischer/Maué 3.717; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) -; Slg. Wilm. -. Prachtexemplar. Sehr schön-vorzüglich