eLive Auction 86 - - day 3 (Lots 6822 - 7579)
Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich
| Estimated price | 150 € |
Georg und Albrecht, 1527-1543 (mit Titel Georgs bis 1545).
Taler 1541, Schwabach. 28,63 g. Dav. 8967; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) - (vgl. 3217); v. Schr. 695 var. Hübsche Patina, sehr schön
Ein Jahr zuvor wurde Albrecht mündig. Seitdem wird auch er mit Brustkette dargestellt.