eLive Auction 86 - - day 3 (Lots 6822 - 7579)

Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich

Lot 7481

Lot 7481

Estimated price 150 €
Result 410 €

Georg und Albrecht, 1527-1543 (mit Titel Georgs bis 1545).
Taler 1541, Schwabach. 28,63 g. Dav. 8967; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) - (vgl. 3217); v. Schr. 695 var. Hübsche Patina, sehr schön

Ein Jahr zuvor wurde Albrecht mündig. Seitdem wird auch er mit Brustkette dargestellt.