eLive Auction 86 - - day 3 (Lots 6822 - 7579)
Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich
| Estimated price | 50 € |
Ludwig III., 1913-1918.
Versilberte Bronzemedaille 1914/1916,
von R. Klein. 'Bayernthaler'. Brustbild l. in Uniform//Zwei gekrönte Löwen halten gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, darüber 'IN TREUE FEST'. Inhalt: 30 miteinander verbundene, farbige Chromlitographien mit den Porträts der Heerführer sowie Kriegsdarstellungen aus dem 1. Weltkrieg. 52,72 mm; 33,95 g.
Preßler 243. Etwas Belagreste, sehr schön-vorzüglich