eLive Auction 86 - - day 3 (Lots 6822 - 7579)
Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich
| Estimated price | 175 € |
Ludwig II., 1864-1886.
Goldmedaille zu einem Dukaten o. J. (20. Jahrhundert),
von F. Müller und R. Stöckl, auf Ludwig II., König von Bayern. Büste Ludwigs II. r. in Uniform, darunter Namens-Schriftzug//Zwei nach außen blickende, gekrönte Löwen halten das gekrönte, vierfeldige Wappen mit Mittelschild, darunter drei Ordensketten, dahinter gekrönter Hermelinmantel. 20,02 mm; 3,44 g.
Witt. -. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz