eLive Auction 86 - - day 3 (Lots 6822 - 7579)

Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich

Lot 7455

Lot 7455

Estimated price 300 €
Result 1,250 €

Ludwig I., 1825-1848.
Vereinsdoppeltaler 1844.

Feldherrnhalle. 37,03 g. Mit Randschrift: m m DREY-EINHALB GULDEN m m VII E F M.

AKS 106 a; Dav. 591; Kahnt 110; Thun 83. Feine Patina, min. Randfehler, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 53, Köln 1991, Nr. 787.