eLive Auction 86 - - day 3 (Lots 6822 - 7579)

Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich

Lot 7347

Lot 7347

Estimated price 100 €
Result 150 €

Sedisvakanz 1791.
Silbermedaille 1791,

von J. J. Neuss d. Ä. Adler v. v., den Kopf nach l. gewandt, mit quer gehaltenem Bischofsstab (Domkapitelwappen), umher 16 Wappen der Domherren//Ansicht der Brixener Domkirche. 50,60 mm; 41,43 g. Gummerer in: Haller Münzblätter Band III, März 1982, 104; Zepernick 77.

Gestopftes Loch, berieben, min. Randfehler, vorzüglich