eLive Auction 86 - - day 3 (Lots 6822 - 7579)

Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich

Lot 7337

Lot 7337

Estimated price 100 €
Result 360 €

Kleine Sammlung von habsburgischer Münzen des 18. Jahrhunderts, vom Ku.-10 Poltura-Stück bis zum Kronentaler, darunter auch der einseitige Kupferabschlag wohl eines 1/4 Kreuzer-Stücks aus der Regierungszeit Franz II., 1792-1806. Dazu u. a. ein Jeton auf die Burgfriedbereitung der Stadt St. Veit im Jahr 1709.

11 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, fast sehr schön-fast vorzüglich