eLive Auction 86 - - day 3 (Lots 6822 - 7579)

Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich

Lot 7281

Lot 7281

Estimated price 150 €
Result 600 €

Franz Josef I., 1848-1916.
Silbermedaille zu einem Doppelgulden 1885,

von A. Scharff und A. Busson, auf das 2. Österreichische Bundesschießen in Innsbruck. Tiroler Adler//Hüftbild Kaiser Maximilians I. mit Armbrust l. Mit Randpunze: 'A' im Kreis. 36,43 mm; 22,26 g.

Hauser 5129; Slg. Horsky 6309; Slg. Peltzer 1879. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich