eLive Auction 86 - - day 3 (Lots 6822 - 7579)

Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich

Lot 7009

Lot 7009

Estimated price 250 €
Result 260 €

Ferdinand III., 1625-1637-1657.
Tragbarer, ovaler Gnadenpfennig 163(7),

unsigniert, auf seinen Regierungsantritt. Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzenkragen, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Waage mit Kreuz, dahinter Zepter und Schwert gekreuzt. 47,45 x 42,05 mm; 20,97 g.

Zeitgenössischer altvergoldeter Guß, sehr schön