eLive Auction 86 - - day 3 (Lots 6822 - 7579)
Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich
| Estimated price | 250 € |
Ferdinand III., 1625-1637-1657.
Tragbarer, ovaler Gnadenpfennig 163(7),
unsigniert, auf seinen Regierungsantritt. Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzenkragen, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Waage mit Kreuz, dahinter Zepter und Schwert gekreuzt. 47,45 x 42,05 mm; 20,97 g.
Zeitgenössischer altvergoldeter Guß, sehr schön