eLive Auction 86 - - day 3 (Lots 6822 - 7579)

Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich

Lot 6969

Lot 6969

Estimated price 250 €
Result 600 €

Rudolf II., 1576-1612.
Reichstaler 1593, Kuttenberg. 28,74 g. Münzmeister Wolf Herold von Aupa. Dav. 8079; Dietiker 370; Halacka 366; Voglh. 101 I. Min. Bearbeitungsspuren am Rand, berieben, sehr schön