eLive Auction 86 - - day 3 (Lots 6822 - 7579)

Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich

Lot 6959

Lot 6959

Estimated price 100 €
Result 190 €

Friedrich III., 1440-1493.
Brettstein aus dunklem Ahornholz o. J. (um 1560/1570),

gefertigt von einem unbekannten Augsburger Künstler. Brustbilder des Kaisers Maximilian II und seiner Gemahlin Maria l., umher ein mit Kreispunzen versehener Rand//Kniender Herkules trägt die Himmelskugel, umher ein mit Kreispunzen versehener Rand. 49,39 mm.

Himmelheber 169. Kl. Risse, sehr schön