eLive Auction 86 - - day 3 (Lots 6822 - 7579)

Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich

Lot 6958

Lot 6958

Estimated price 100 €
Result 170 €

Friedrich III., 1440-1493.
Brettstein aus dunklem Ahornholz o. J. (um 1560/1570),

gefertigt von einem unbekannten Augsburger Künstler. Brustbild des Kaisers l. mit Mütze und umgelegtem Mantel, umher ein mit Kreispunzen versehener Rand//Darstellung des Winters: Eine alte Frau sitzt r. auf einem prächtigen Stuhl und wärmt ihre Hände vor einem Kamin, in dem ein Kessel erhitzt wird, umher ein mit Kreispunzen versehener Rand. 51,65 mm.

Himmelheber 169. Kl. Risse, sehr schön