eLive Auction 86 - - day 3 (Lots 6822 - 7579)

Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich

Lot 6922

Lot 6922

Estimated price 350 €
Result 360 €

Commonwealth, 1935-1946.
Silbermedaille 1942,

von C. Zamora, zum Gedenken an die Kapitulation der vereinten US-amerikanischen und philippinischen Armee auf der Halbinsel Bataan am 9. April 1942 vor den japanischen Truppen unter Führung des Generals Masahura Homma. Von hinten zu sehender, uniformierter japanischer Soldat, im Hintergrund eine Insel//Zwei Palmen, darunter vier Sterne und eine japanische Inschrift in 8 Spalten. 35,57 mm; 18,70 g.

Mit Trageöse. Feine Patina, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich