eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Lot 6806

Lot 6806

Estimated price 200 €
Result 550 €

Abdul Mejid, 1839-1861.
Vergoldete Bronzemedaille 1854,

von L. J. Hart, auf die Siege an der Donau und am Schwarzen Meer durch die Franzosen, Briten und Türken gegen die Russen. Brustbild des Sultans halbl.//Viktoria sitzt nach l. und beschriftet eine Pyramide, im Hintergrund r. Moschee, unten Schlange. 72,21 mm; 205,53 g.

Collignon 1658; Pere -. RR Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

Exemplar der Auktion Spink 124, London 1997, Nr. 2155.

Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung.

This lot cannot be sold under the margin scheme.