eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Lot 6805

Lot 6805

Estimated price 250 €
Result 410 €

Abdul Mejid, 1839-1861.
Bronzemedaille 1854,

von L. J. Hart, auf die Siege an der Donau und am Schwarzen Meer durch die Franzosen, Briten und Türken gegen die Russen. Brustbild des Sultans halbl.//Viktoria sitzt nach l. und beschriftet eine Pyramide, im Hintergrund r. Moschee, unten Schlange. 72,44 mm; 210,02 g.

Collignon 1658; Pere -. RR Winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 86, München 1997, Nr. 2939.

Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung.

This lot cannot be sold under the margin scheme.