eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Lot 6804

Lot 6804

Estimated price 250 €
Result 380 €

Abdul Mejid, 1839-1861.
Bronzemedaille 1853,

von L. J. Hart, auf die Seeschlacht bei Sinope am 30. November. Brustbild des Sultans halbl.//Die Personifikation Europas steht l. mit Stab und bekränzt Altar mit Prora eines antiken Kriegsschiffes, zu den Seiten Armaturen. 68,51 mm; 134,83 g.

Pere 1103. RR Min. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 43, Zürich 1997, Nr. 1734.

In der Schlacht von Sinope griff die russische Flotte die vor der nordtürkischen Stadt vor Anker liegenden osmanischen Schiffe an und vernichtete sie bis auf ein Schiff vollständig. Osman Pascha, der türkische Flottenkommandant, wurde dabei gefangen genommen und nach Sewastopol gebracht. Als Großbritannien und Frankreich Rußland wenige Monate später den Krieg erklärten, galt die Schlacht bei Sinope als einer der Gründe und kann deswegen als Beginn des Krimkriegs interpretiert werden.

Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung.

This lot cannot be sold under the margin scheme.