eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Lot 6786

Lot 6786

Estimated price 250 €
Result 1,600 €

Kleine, interessante Sammlung spanischer Medaillen und eines mexikanischen Stückes aus der Regierungszeit Felipes III. bis Carlos' IV. Darunter eine Silber- und sieben Bronzemedaillen, u. a. Felipe III., zwei Bronzegußmedaillen (eine davon ein späterer Guß); Carlos III., 1735, Silbermedaille auf seine Krönung zum König von Neapel und Sizilien, 1772 von P. Balzar, auf die Errichtung des Hospitals in Palermo, 1778, auf die patriotische Gesellschaft in Sevilla; Carlos IV., 1789, Prämienmedaille der Schule der feinen Künste in Sevilla; 1790 und 1796, auf die Universität in Mexiko City (Grove C-36c), 1796, anläßlich eines Gelübdes (Wurzbach 4435).

8 Stück. Teilweise mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich

Exemplare der Slg. Luc Smolderen, Auktion Fritz Rudolf Künker 282, Osnabrück 2016, Nr. 4616.