eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)
Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen
Stadt.
Silbermedaille 1819,
von J. Aberli, auf die 300-Jahrfeier der Reformation in der Schweiz. Brustbild des Reformatoren Ulrich Zwingli r.//Zehn Zeilen Schrift. 36,91 mm; 22,22 g.
Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 505; Slg. Opitz 3241; Slg. Whiting 623. Feiner Prägeglanz, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz