eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Lot 6747

Lot 6747

Estimated price 350 €
Result unsold

Friedrich I., 1720-1751.
Silbermedaille 1731,

von J. C. Hedlinger, auf seine Rückkehr aus Hessen. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, am Armdurchschnitt I.C.H.//Von der Sonne bestrahlter Fels mit den drei Kronen. 32,81 mm; 18,48 g.

Felder 119; Hildebrand II, S. 51, 44; Schütz 1565. RR Feine Patina, winz. Randfehler, sehr schön +