eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Lot 6708

Lot 6708

Estimated price 400 €
Result unsold

Nikolaus II., 1894-1917.
Silbermedaille 1903,

unsigniert, auf die 200-Jahrfeier der Stadt St. Petersburg. Die Köpfe von Nikolaus II. und Peter I. nebeneinander l.//Unter strahlendem Stern schwebt die Stadtgöttin v. v. auf einer Wolke über der Stadtansicht von St. Petersburg mit der Newa, in der Rechten einen Lorbeerkranz, in der Linken den Stadtschild, zu ihren Füßen der russische Doppeladler. 64,12 mm; 131,44 g.

Diakov 1370.1 (R2). RR Mattiert. Min. Randfehler und kl. Kratzer, fast vorzüglich