eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Lot 6703

Lot 6703

Estimated price 150 €
Result 250 €

Nikolaus II., 1894-1917.
Versilberte Bronzemedaille 1895 (kyrillisch),

von V. Nikonov und M. Skoudnov, auf den Bau der Wladimir-Kathedrale in Kiew. Gekröntes Brustbild des Fürsten Wladimir v. v. mit Kreuz in der Linken, im Hintergrund r. Kathedrale//Ansicht der Wladimir-Kathedrale. 68,17 mm; 133,15 g.

Diakov 1170.1 (R1). R Mattiert und nachträglich versilbert. Vorzüglich

Die Wladimir-Kathedrale ist die bedeutendste Kathedrale des Kiewer Patriarchats der ukrainisch-orthodoxen Kirche. Der Plan zur Errichtung der Kathedrale kam bereits 1852 auf, um das 900-jährige Jubiläum der Einführung des Christentums in der Kiewer Rus durch Wladimir den Heiligen zu feiern. Der durch Spenden finanzierte Bau begann 1859. Die Weihe der Kirche fand 1896 statt. An dem Gebäude waren mehrere Architekten und Künstler beteiligt. Die 49 Meter hohe Kathedrale hat sieben vergoldete Kuppeln. Sie ist mit Mosaiken und Fresken reich verziert. Die Malereien im Inneren stammen von berühmten russischen Malern, wie Michail Nesterov, Wiktor Wasnezow und Michail Wrubel.