eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Lot 6680

Lot 6680

Estimated price 750 €
Result 750 €

Alexander III., 1881-1894.
Silbermedaille 1883,

unsigniert, von V. Alexeev, auf die Einweihung der Christ-Erlöserkirche in Moskau. Kreuz mit dem Monogramm Alexanders I., in der Mitte strahlendes Gottesauge, in den Winkeln Medaillons mit den Büsten der Zaren Alexander I., Nikolaus I., Alexander II. und Alexander III.//Ansicht der Kathedrale. 77,49 mm; 217,10 g.

Diakov 936.1 (R3). RR Hübsche Patina, min. Randfehler, Felder der Rückseite min. bearbeitet, fast vorzüglich