eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Lot 6678

Lot 6678

Estimated price 500 €
Result 1,300 €

Alexander III., 1881-1894.
Silbermedaille 1883,

von A. Griliches jr., auf seine Krönung in Moskau. Die Büsten von Alexander III. und seiner Gemahlin Maria Feodorowna nebeneinander r.//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust der St. Georgsschild, umher die Kette des St. Andreasordens, auf den Flügeln je vier Wappenschilde, oben Krone. 50,85 mm; 79,09 g.

Diakov 931.2 (R1). R Herrliche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz