eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)
Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen
| Estimated price | 250 € |
Alexander II., 1855-1881.
Bronzemedaille 1874,
von C. Wiener, Brüssel, auf den Besuch des Zaren in London. Uniformiertes Brustbild l.//Britannia mit Wappenschild und zwei Genien zu ihren Füßen steht nach l. und begrüßt den russischen Zaren, hinter ihm der russische Doppeladler auf Podest mit Schrift, im Hintergrund steht Pax mit ausgebreiteten Armen und hält Olivenzweig und Blumen. 77,02 mm; 191,83 g.
Diakov 807.1 (R1); Eimer 1634. R Prachtexemplar. In Originaletui. Min. Randfehler, StempelglanzDieses Los unterliegt der Regelbesteuerung.
This lot cannot be sold under the margin scheme.