eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Lot 6650

Lot 6650

Estimated price 75 €
Result 410 €

Nikolaus I., 1825-1855.
Silberjeton 1826,

unsigniert, auf seine Krönung in Moskau. Gekröntes Monogramm//Zwei Zeilen Schrift, oben Krone, unten Jahreszahl. 21,97 mm; 4,22 g.

Diakov 446.9. Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich +