eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Lot 6630

Lot 6630

Estimated price 500 €
Result 975 €

Katharina II., 1762-1796.
Vergoldete Bronzemedaille 1783,

von T. Iwanoff, auf den zwischen Georgien und Rußland geschlossenen Schutzvertrag. Gekröntes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Schwert, Krone und Schild mit den Initialen der Zarin liegen auf einem mit einem Tuch verzierten Podest. 79,23 mm; 205,88 g.

Diakov 195.1. RR Randfehler, kl. Prüfspur am Rand, vorzüglich

Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 152, Frankfurt/Main 1999, Nr. 2343.

Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung.

This lot cannot be sold under the margin scheme.