eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Lot 6629

Lot 6629

Estimated price 400 €
Result unsold

Katharina II., 1762-1796.
Silbermedaille 1779,

von J. F. Stieler, auf den Frieden von Teschen. Zerbrochene Säule auf Schlachtfeld, zu den Seiten Armaturen//Wiederhergestellte Säule, die mit Lorbeer- und Palmzweig belegt ist und an der ein geflügelter Caduceus sowie eine Leier angebracht sind, steht in blühender Landschaft, im Hintergrund pflügender Bauer. 45,70 mm; 42,29 g.

Diakov 181.1 (R3); F. u. S. 4497; Olding 936; Pax in Nummis 627; Slg. Julius 2514; Slg. Merseb. 1947; Slg. Montenuovo 2084. RR Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Bader, Auktion Fritz Rudolf Künker 385, Osnabrück 2023, Nr. 3882.