eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)
Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen
Katharina II., 1762-1796.
Bronzemedaille 1779 (vermutlich spätere Prägung des 19. Jahrhunderts),
von C. Leberecht und J. B. Gass, auf die Geburt ihres Enkels, Großfürst Konstantin Pawlowitsch. Gekrönte Büste r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Die Personifikationen von Glaube, Liebe und Hoffnung stehen nebeneinander v. v. mit dem Neugeborenen, oben Strahlen, im Hintergrund Ansicht der Hagia Sophia in Konstantinopel. 65,20 mm; 102,66 g.
Diakov 177.2 (R1). R Min. Kratzer, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion Gorny & Mosch 127, München 2003, Nr. 5790.
Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung.
This lot cannot be sold under the margin scheme.