eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Lot 6624

Lot 6624

Estimated price 200 €
Result 210 €

Katharina II., 1762-1796.
Zinnmedaille 1774,

von J. C. G. Jaeger und P. W. Gass, auf den Frieden mit der Türkei. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband//Minerva steht v. v. mit Merkurstab und Speer an Meeresufer und deutet auf ein Schiff auf See, r. Trophäe, im Hintergrund r. Schlachtfeld. 81,75 mm; 167,26 g.

Diakov 165.1. R Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 373, Frankfurt/Main 2002, Nr. 2388.

Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung.

This lot cannot be sold under the margin scheme.