eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Lot 6609

Lot 6609

Estimated price 500 €
Result 2,700 €

Elisabeth, 1741-1761.
Silbermedaille 1754,

von J. Dassier, auf die Gründung der Universität Moskau. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Russia sitzt v. v., den linken Arm auf Wappenschild gelegt, mit der Rechten deutet sie auf zahlreiche Symbole der Kunst, Wissenschaft und Industrie, von denen sie umgeben ist; hinter ihr befindet sich eine Säule, auf der ein gekrönter Schild mit dem Monogramm von Elisabeth steht; im Hintergrund Stadtansicht von Moskau mit dem Kreml. 50,84 mm; 76,75 g.

Diakov 96.1 (R3). Von großer Seltenheit. Originalprägung. Feine Patina, kl. Kratzer, vorzüglich