eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Lot 6590

Lot 6590

Estimated price 200 €
Result 300 €

Peter I., der Große, 1682-1725.
Bronzemedaille 1696 (spätere Prägung um 1800),

von I. Boskam, auf die Eroberung von Asow am 18. Juli. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Victoria mit Palmzweig und Kreuz steht auf Halbmond und türkischen Trophäen. 48,18 mm; 36,03 g.

Diakov 5.7. RR Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Bonhams, London, 9. Dezember 1998, Nr. 232.

Im Abschnitt der Rückseite ist fälschlicherweise der 28. Juli statt dem 18. Juli als Datum genannt.

Die am Fluß Don, unweit von dessen Mündung in das Asowsche Meer, gelegene Stadt Asow befand sich seit 1471 in türkischem Besitz. Im Juli 1696 eroberte Zar Peter die strategisch bedeutende Stadt, mußte sie jedoch 1711 wieder an die Türken zurückgeben. Im Jahr 1736 wurde Asow erneut von den Russen erobert und blieb von 1739 an endgültig Teil des russischen Reiches.

Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung.

This lot cannot be sold under the margin scheme.