eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Lot 6480

Lot 6480

Estimated price 250 €
Result 825 €

Marc Antonio Giustinian, 1684-1688.
Silbermedaille 1686,

von L. G. Lauffer und G. Hautsch, auf die Siege über die Türken in Morea (Peloponnes). Putto mit den Medaillons von Marc Antonio Giustinian und Francesco Morosini (später Doge von Venedig, 1688-1694) auf Podest, davor zwei weitere Putten mit den Ansichten der eroberten Festungen, zu den Seiten türkische Standarten//Viktoria sitzt nach l. mit Palmzweig und Schild, umher fünf Putten, die Tafeln und ein Blatt mit den Darstellungen der eroberten Plätze halten. Mit Randschrift. 42,64 mm; 32,17 g.

Slg. Julius 322; Slg. Montenuovo -; Voltolina 1049. R Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 138, Osnabrück 2008, Nr. 5446.

Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung.

This lot cannot be sold under the margin scheme.