eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)
Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen
| Estimated price | 60 € |
Clemens XIV., 1769-1774.
Bronzemedaille A I/1769,
unsigniert, vermutlich von F. Hamerani, auf seine Wohltätigkeit. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Die personifizierte Wohltätigkeit sitzt fast v. v. mit einem Kind auf dem Schoß, mit der Rechten deutet sie auf ein Kind, das eine Ähre hält, am Boden liegen Heugarben, im Hintergrund r. lagert eine Sirene nach l. 31,88 mm; 12,28 g.
Bartolotti -; Patrignani 3. Vorzüglich