eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Lot 6289

Lot 6289

Estimated price 75 €
Result 95 €

Christian VI., 1730-1746.
Silbermedaille 1736,

von G. W. Wahl, auf die 200-Jahrfeier der Reformation in Dänemark. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Elefantenorden//Zehn Zeilen Schrift. 41,13 mm; 30,72 g.

Galster 381; Slg. Whiting 479. Feine Patina, winz. Druckstellen, fast vorzüglich