eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Lot 6277

Lot 6277

Estimated price 300 €
Result 310 €

Leopold III., 1934-1950.
1.000 Francs 1949.

Probeprägung in Kupfer des Prinzregenten Karl (20.09.1944 - 20.09.1950); 11,50 g. Mit geriffeltem Rand.

Bogaert 2852 (R3). RR Hübsche Kupferpatina, fast Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Coenen.

Exemplar der Auktion Jean Elsen 133, Brüssel 2017, Nr. 1073.