eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Lot 6256

Lot 6256

Estimated price 200 €
Result 270 €

Silbermedaille 1901,

von B. Kruse, auf die 700-Jahrfeier der Stadt. Stadtwappen, von Laubwerk umgeben, zu den Seiten je ein gekrönter Wappenschild, oben Madonna mit Kind auf Mondsichel zwischen zwei weiteren, ungekrönten Wappenschilden, unten gekrönter Doppeladler//Stadtgöttin steht v. v. mit Mauerkrone, den Kopf nach l. gewandt, im linken Arm Ährenbündel, die Linke auf einen Anker gelegt, umher Attribute von Handel und Gewerbe; im Hintergrund l. Segelschiffe, r. Stadtansicht. Mit Randpunze. 59,86 mm; 80,56 g. Dazu: Ein zweites Exemplar in Bronze. 60,04 mm; 79,22 g.

Wurzbach -. 2 Stück. Sehr schön-vorzüglich und min. Kratzer, vorzüglich