eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Lot 6217

Lot 6217

Estimated price 75 €
Result 195 €

Alexios IV., 1417-1446.
AR-Asper, Trapezunt; 0,82 g.

St. Eugenius reitet r. mit Kreuz//Kaiser reitet r. mit Zepter.

Retowski 1; Sear 2641. Knapper Schrötling, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Elsen 33, Brüssel 1994, Nr. 143 und der Auktion Elsen 152, Brüssel 2022, Nr. 1253.