eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)
Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen
| Estimated price | 200 € |
Johannes III., 1222-1254.
AV-Hyperperon (Scyphat), Magnesia; 4,34 g.
Christus thront v. v., l. über dem Thron Kreuz//Maria krönt Kaiser.
DOC vergl. 4 f; Sear 2073. Kl. Kratzer auf dem Avers, winz. Graffito auf dem Revers, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Peus Nachf. 423, Frankfurt am Main 2018, Nr. 579 (zuvor 2014 erworben).