eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Lot 6187

Lot 6187

Estimated price 200 €
Result 360 €

Michael VII., 1071-1078.
AV-Histamenon (Scyphat), Constantinopolis; 4,43 g.

Büste Christi v. v.//Büste v. v. mit Labarum und Kreuzglobus.

DOC 2 d; Sear 1868. Leichte Prägeschwächen, min. Doppelschlag auf dem Avers, sehr schön/sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 188, Solingen-Ohligs 2019, Nr. 509.