eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Lot 6184

Lot 6184

Estimated price 100 €
Result 320 €

Constantinus X., 1059-1067.
AR-2/3 Miliaresion, Constantinopolis; 1,71 g.

Muttergottes orans v. v.//Schrift in fünf Zeilen.

DOC 6 d; Sear 1851. RR Dunkle Patina, leichter Doppelschlag auf dem Revers, sehr schön

Exemplar der Auktion Sincona 37, Zürich 2017, Nr. 448 (zuvor 1993 erworben bei Baldwin's, London); der Auktion Münz Zentrum 184, Solingen-Ohligs 2018, Nr. 865 und der Auktion Münz Zentrum 192, Solingen-Ohligs 2020, Nr. 700.