eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Lot 6179

Lot 6179

Estimated price 200 €
Result 350 €

Basilius II., 976-1025 und Constantinus VIII.
AR-Miliaresion, 989/1025, Constantinopolis; 2,63 g. Beider Büsten v. v., dazwischen Kreuz auf Globus über vier Stufen//Fünf Zeilen Schrift. DOC 20 d; Sear 1812. R Leichte Prägeschwächen, min. Doppelschlag auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Tkalec, Zürich 8. September 2008, Nr. 388 und der Auktion Gadoury 2020, Monaco 2020, Nr. 211.