eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)
Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen
| Estimated price | 75 € |
Michael I., 811-813.
Æ-Follis, 811, Constantinopolis; 5,08 g. Drapierte Büste v. v. mit Krone, Kreuzglobus und Zepter//Wert. DOC 7 (Michael II.); Sear 1617. R Dunkle Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Münz Zentrum 188, Solingen-Ohligs 2019, Nr. 478.
Eine Prägung aus der kurzen Zeit der Alleinregierung Michaels vom 2. Oktober bis zum 24. Dezember 811.