eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Lot 6127

Lot 6127

Estimated price 100 €
Result 105 €

Iustinus II., 565-578.
AR-1/4 Siliqua, Ravenna; 0,3 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem//In Kranz: Christogramm auf Globus.

DOC 216 var.; Hahn 42 var.; Sear 415 var. Prägeschwächen, sehr schön/sehr schön-vorzüglich

Exemplar Auktion Heritage Europe & MPO 52, Ijsselstein 2016, Nr. 631 und der Auktion Münz Zentrum 198, Solingen-Ohligs 2023, Nr. 479.

Möglicherweise handelt es sich um einen langobardischen Beischlag.