eLive Auction 86 - - day 2 (Lots 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Lot 6122

Lot 6122

Estimated price 250 €
Result 925 €

Iustinianus I., 527-565.
AV-Solidus, 545/565, Constantinopolis, 3. Offizin; 4,5 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Kreuzglobus und Schild//Engel steht v. v. mit Christogrammstab und Kreuzglobus, r. Stern. DOC 9 c; Sear 140. Kl. Kratzer auf dem Revers, knapp vorzüglich/gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Jacquier 47, Kehl am Rhein 2019, Nr. 1617.