eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 6002

Lot 6002

Estimated price 450 €
Result 1,250 €

Lot kaiserzeitlicher Denare: Das Lot enthält Denare der römischen Kaiserzeit des 1.-3. Jahrhunderts, darunter Prägungen des Augustus (RIC² 100), Tiberius (RIC² 30, der sogenannte 'tribute penny'), Titus, Traianus (RIC 60; RIC 298), Hadrianus (auch für Sabina), Lucius Verus, Antoninus II. Marcus Aurelius (auch für Diva Faustina filia), Commodus, Septimius Severus (auch für Julia Domna und für Geta), Antoninus III. Caracalla (auch für Plautilla), Macrinus, Antoninus IV. Elagabal (auch für Julia Maesa) und Severus Alexander.

22 Stück. 2 Stücke subaerat, 1 Stück gefasst, meist sehr schön